Aller au contenu
  • 0
linda09

énigme

Énigmes

Bonjour !

 

Un homme d'affaire se rend dans un ville afin de rencontrer le maire.
Avant de partir on l'a averti que dans cette ville, seul le maire ment.
Au détour d'une rue, notre homme rencontre un groupe de 3 personnes,
il leur demande où il peut trouver le maire ?

Le premier dit quelque chose que l'homme ne comprit pas
Le second dit que le premier avait dit que c'était lui le maire
Le troisième traite le deuxième de menteur.

Lequel de ces trois personnes est le maire ?

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

8 réponses à cette énigme

Messages recommandés

  • 0

Bonjour et bienvenue ;)

 

Cette catégorie est plutôt réservée pour se présenter... pas pour poser une énigme
Avant de déplacer... est-ce une énigme que tu poses ou recherches-tu de l'aide ?

 

 

Modifié par Cybero

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

C'est une énigme que je pose pour une amie :)

Merci beaucoup de votre aide (si vous m'aidez) :)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Déplacé :) 

 

Et personnellement, sur une lecture rapide, je pense que le Maire est la seconde personne 
Le 3ème dit la vérité, donc le 2nd ment, donc le premier n'a pas dit qu'il était le maire
Si le 2nd ment, c'est lui le maire :) 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Je doute de cette réponse elle me paraît trop facile :/

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

en fait j'ai raisonné en prenant la 3ème ment 

:arrow: Implique que la 2ème dit la vérité :arrow: Implique que le premier serait le Maire donc un menteur :arrow: Ce qui nous donne 2 menteurs et donc 2 maires possible, ce qui je pense n'est pas une solution valable

 

Donc la 3ème dit forcément la vérité, d'où mon raisonnement 3 messages plus haut :) 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Effectivement, je suis d'accord avec Cybero : le maire menteur est la 2e personne et ce n'est pas bien compliqué à deviner.

 

En effet, si le 2e n'avait pas été le maire menteur, il aurait dit la vérité, ce qui veut dire que le 1er aurait bien déclaré qu'il était le maire.

Or, c'est impossible : soit la 1ère personne est le maire, auquel cas il mentirait et n'aurait pas révélé son identité ; soit il n'est pas le maire et dans ce cas, il aurait dit la vérité, à savoir que ce n'était pas lui le maire.
Donc, la 1ère personne n'a pas pu faire cette déclaration, et on sait que la 2e personne ment.

La 3e personne dit la vérité en traitant le 2e de menteur, ce qui est logique puisqu'on sait qu'il n'y a qu'un seul menteur en ville : le maire.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.

×
×
  • Créer...

Information importante

En utilisant ce site, vous acceptez notre Politique de confidentialité et nos Conditions d’utilisation
Nous avons placé des cookies sur votre appareil pour aider à améliorer ce site. Vous pouvez choisir d’ajuster vos paramètres de cookie, sinon nous supposerons que vous êtes d’accord pour continuer.